Как сделать из песни минусовку?

Вопрос о том, как убрать голос из записанной песни, задают регулярно, и будут задавать, поскольку кажется очевидным: вот есть песни, есть минусовки песен. Минусовка и есть песня, в которой нет голоса исполнителя − естественно предположить, что минусовку делают из песни, убирая голос. Естественно, но не верно. Минусовка это либо песня, в которой ещё нет голоса (записывали песню, и перед тем, как записать в неё голос, сохранили отдельно запись песни без голоса − может пригодиться как фонограмма на концерте, например), либо, если такой "родной" минусовки нет в природе, заново записанная кем-то музыка песни. Поэтому "неродных" минусовок к одной песне может быть много − разных.

Небольшое отступление. Во-первых, убрать голос из песни иногда можно. Точнее, не голос, а те звуки, которые в стереофонической записи панорамированы по центру, то есть в равной мере присутствуют в обоих каналах − и правом, и левом. Голос обычно панорамируют именно так. Но не только голос. Часто там же оказываются и бас-гитара, и основные барабаны, а то и ритм-инструменты. Все зависит от того, как песню свели. Можно вырезать не все такие звуки, а только те, которые лежат в частотном диапазоне голоса, да вот беда − частотный диапазон голоса достаточно широк, он не включает только басы и высокочастотный шелест. Вот и получается, что после такой обработки от ясно звучащей песни остается басово ревущий, лишенный четкого ритма обмылок. Голоса почти нет, но и от песни мало что осталось.
Другой вариант, без издевательства над музыкой − так называемая нарезка. Если в песне есть моменты без голоса, повторяющие ритм и гармонию куплета и припева − обычно это бывают инструментальные проигрыши − из них можно склеить минусовку. Но часто в песне нет материала для нарезки.

Если вам понадобилась минусовка песни, начинать, конечно, стоит с поиска в сети - набрать название песни и слово "минус", или "минусовка", и не полениться, если что-то найдется, прослушать десяток вариантов. Скорее всего, это будут копии одного и того же файла, но возможно, найдутся и разные варианты. Да и один и тот же файл может быть представлен на разных порталах с разным качеством (битрейтом mp3).
Но если найти минусовку в интернете не удалось, скорее всего, это значит, что её просто нет в природе. И единственный способ все же получить её − заказать аранжировщику. Он прослушает музыку, и партию за партией воспроизведет все инструменты, которые были использованы при записи нужной вам песни. Работа непростая, она требует навыков композитора, музыканта и звукооператора сведения. И все же люди, обладающие сразу всеми этими талантами, есть. Однако все мы неповторимы. И сложную работу не выполнить, не вложив в неё своей души. А работа аранжировщика − сложная. Поэтому заказанная минусовка всегда отмечена стилем своего создателя. Это всегда индивидуальный пошив. Поэтому, обращаясь к аранжировщику с заказом на минус, вы гарантированно получите эксклюзив. И очень важно обратиться к тому мастеру, чей стиль вам импонирует. Он напишет минус, под который вам будет легко петь.